Пляжи Будванской ривьеры: выбираем с корабля (часть 2)

Cразу за длинным «Славянским пляжем» начнется пляж Бечичи. Это если вы с воды наблюдать будете. А если пойдете пешком, то после высокого крана, с которого особенно отважные люди занимаются «банджи джампингом» (то есть прыжками с высоты вниз головой), начнется тоннель, ведущий в Бечичи.

На пляже Бечичи тише, чем на Словенской, и есть развлечения для детей.

На пляже Бечичи тише, чем на Словенской, и есть развлечения для детей.

Бечичи (Becici) – это совсем маленький населенный пункт (постоянных жителей – всего около тысячи человек) и при этом – один из самых крупных черногорских центров туризма. Дело в том, что именно в Бечичи располагаются большие комфортабельные отели (например, «Queen of Montenegro» и роскошный «Splendid»), и “кучкуются” те туристы, которые отдыху в апартаментах предпочитают “все включено”.

Побережье Бечичи разделено на отрезки: пляж и вода везде примерно одинаковые (от мелкой гальки до крупного песка) – отличаются лишь зонты, лежаки и наличие/отсутствие пляжного кафе и детской площадки. В среднем цена за комплект из двух лежаков и одного зонта здесь равна 7-8 евро за день. Самый дорогой пляж – у отеля «Splendid», здесь комплект стоит 12 евро.

Берег поселка Рафаиловичи.

Берег поселка Рафаиловичи.

C пляжей Бечичи видны Рафаиловичи (Rafailovici), их заметная особенность – прилепившиеся друг к другу отельчики с арками. Когда-то Рафаиловичи были маленькой рыбацкой деревенькой, теперь это – курортный поселок, славящийся своими рыбными ресторанами. В Рафаиловичи любят приезжать туристы с детьми – здесь тише, чем в неспящей по ночам Будве, неглубокий вход в море и множество развлечений для маленьких путешественников.

Пляж Каменово.

Пляж Каменово.

За Рафаиловичами располагается 300-метровый пляж Каменово (Kamenovo). Совсем недавно он был диким, теперь его готовят к каждому сезону, но туристов здесь все равно гораздо меньше, чем на других пляжах ривьеры. Дно здесь пологое, в воде – большие камни-валуны, которые, возможно, и подарили пляжу название.

Пляж поселка Пржно.

Пляж поселка Пржно.

Пляж Пржно (Przno) – это небольшой песочный пляж, принадлежащий маленькому одноименному живописному поселку. Он когда-то тоже был совсем тихим и рыбацким, потом многие жители его покинули, уступив место туристам. Словно в память об этом на одной из скал стоят стены брошенного каменного дома, хозяин которого, говорят, уехал жить в Америку.

Автор: София Панасенко.

Отдых по-королевски. Пляжи Будванской ривьеры (часть 3)

Чем дальше мы двигаемся от «Словенской плажи», тем тише становится. И… дороже. Семьдесят пять евро за пляжный инвентарь (золотой он, что ли?) – это плата за отсутствие соседей на пляже, запах хвойного леса и причастность к по-настоящему королевскому отдыху.

"Вилла Милочер" на "Пляже Королевы".

«Вилла Милочер» на «Пляже Королевы».

Сразу за Пржно притаился «Пляж Королевы» c «Виллой Милочер» и пляж короля Александра Караджорджевича. «Вилла Милочер» входит в состав «Аман резортс» — компании, также владеющей отелем на острове Свети Стефан. Построили виллу (тогда она была летней резиденцией королевы Марии) в 1934 году. Во времена Югославии вилла перешла в руки лидера страны Иосифа Тито. Последнюю реконструкцию здания провели в 2009 году – теперь весь комплекс состоит из особняка и отдельно стоящего в саду здания и вмещает всего лишь 20 гостей. Как раз на них «Пляж Королевы» и рассчитан. Так что кроме шума волн здесь ничего не слышно.

Знаменитая табличка с "королевскими ценами".

Знаменитая табличка с «королевскими ценами».

C «Пляжем Королевы» соседствует «Королевский», его от пляжа Свети Стефана отделяет ухоженный хвойный лес и парк. Помимо чистейшей воды, тишины и пустующих лежаков одна из его главных «достопримечательностей» (которую фотографируют, пожалуй, все, кто здесь бывал) – это табличка, на которой написано: «Использование пляжного инвентаря является обязательным. Стоимость – 75 евро».

Остров Свети Стефан и его пляжи на рассвете.

Остров Свети Стефан и его пляжи на рассвете.

Отойдем чуть подальше, и цену станут немного демократичнее. Пляж Свети Стефан делится на две части. Тот, что слева от мостика к острову, — общественный. Здесь можно купаться бесплатно, оплачивать лежаки и зонт вас не обяжут, но все же лежать на крупной гальке не очень удобно, поэтому готовьте 30 евро. Та часть пляжа, что находится справа от острова, принадлежит отелю «Аман Свети Стефан». Загорать здесь без аренды лежака, зонта и полотенца, не удастся. А заплатить придется 50 евро. «Королевский» отдых – «королевские» цены.

Автор: София Панасенко.

Из Черногории в Сербию: пять задач туриста (часть 2)

Чтобы наскоро познакомиться со столицей Сербии Белградом и ощутить его дух, вам хватит пары-тройки дней. За это время вы сможете обойти и исследовать всю старую часть этого зеленого города, а еще – выполнить мини-программу, которая зарядит вас хорошим настроением и надолго сохранит впечатления о поездке.

Задача №1: Исследовать Калемегдан

Стены Калемегдана и памятник Победителю.

Стены Калемегдана и памятник Победителю.

Калемегдан — один из старейших парков-крепостей Европы, находится в старой части Белграда. Турки называли Калемегдан «холмом размышления» — здесь действительно как-то по-особенному тихо, даже если есть люди, и атмосфера располагает к размышлениям о чем-то своем.

Крепость была известна ещё во времена римлян, которые называли её Сингидунум. В 3-4 веках на крепость нападали гунны и готы, от полного разрушения ее спас византийский император Юстиниан Великий. Крепость оставалась Византийской цитаделью до 11 века, а потом перешла в руки Венгрии. Позже венгерский король Бела подарил крепость сербам. Точнее, это был свадебный подарок его сыну, который женился на сербской принцессе Елене.

Калемегдан - "холм размышлений".

Калемегдан — «холм размышлений».

C тех пор в течение многих веков всё городское население Белграда было сконцентрировано в пределах крепости. Чтобы обойти весь Калемегдан, потребуется целый день: здесь работают две церкви, есть статуя Победителя, пять башен, военный музей, кафе, большой, поделенный на части парк, фонтан, старинные ходы, стены и лестницы, приметы римской истории и даже большой зоопарк. А со стен крепости открывается вид на Новый Белград и то место, где сливаются реки Сава и Дунай.

Задача №2: пообедать на Скадарлии

Cтаринный квартал Белграда Скадарлию иногда сравнивают с Монмартром в Париже. Спросите любого жителя Белграда, где можно вкусно и традиционно пообедать, почувствовав дух города – вас направят сюда.

Летняя Скадарлия.

Летняя Скадарлия.

История богемной Скадарлии началась в 30-х годах 19 века – тогда это место заселили цыгане, позже их сменили ремесленники. Название Цыганский квартал сохранялось за этим местом вплоть до конца 19 века – когда его сменило название Скадар – в честь средневековой столицы Сербии (сейчас — Шкодер в Албании). В начале 20 века Скадарлию облюбовали известные горожане: художники, писатели и актеры. Они стали переезжать в местные гостиницы: самые знаменитые из них — «Три шешира» ( «Три шляпы»), «Два елена» («Два оленя»), «Златни бокал» («Золотой кубок») и др. работают до сих пор – но уже в формате ресторанов. Их террасы ресторанов, иногда двухэтажные, выходят на вымощенную булыжником улочку, пахнущую традиционной сербской кухней, цветами и зеленью. Здесь царит особая атмосфера: в квартале есть собственный кодекс, символы (трость, гвоздика и шляпа) и флаг, который поднимают в начале сезона.

Задача №3: устроить шоппинг на Кнез Михайлова

Улица Кнез Михайлова.

Улица Кнез Михайлова.

Центральная длинная улица Кнез Михайлова – это самое интересное, живое и людное место города. Что-то вроде Арбата: кафе, уличные музыканты, молодежь, туристы, какие-то бесконечные выставки… А еще здесь много магазинов – и местных сербских, и мировых брендов. Цены по сравнению с теми, что представлены в курортных городах Черногории, – просто счастье какое-то! Те же туфли, что в Которе стоят 40 евро, здесь можно купить за 26. Разница очевидна.

Задача №4: увидеть Храм Святого Саввы

Храм Святого Саввы находится неподалеку от площади Славия (Trg Slavija) между улицей Макензиева (Makenzijeva) и бульваром Освобождения (Bulevar Oslobodjenja). Вообще вы вряд ли его пропустите – это один из самых крупных православных храмов в мире. И пусть внутри до сих пор идут отделочные работы – масштаб храма поражает.

Храм Святого Саввы.

Храм Святого Саввы.

Архитекторы Александр Дероко и Богдан Несторович использовали классический византийский стиль эпохи правления императора Юстиниана I. Образцом Храма Святого Савы послужила главная церковь Византийской империи – Cофийский собор в Константинополе (теперь Айя-София в Стамбуле). Однако по своей планировке Храм Святого Саввы все же отличается от константинопольского образца – добавлены четыре башни вокруг главного купола, диаметр и высота которого больше софийского.

Место строительства храма было выбрано не случайно – он стоит там, где в 16 веке турки сожгли мощи святого Саввы – архиепископа и героя Сербии, умершего в 1236 году. Храм и фонтан перед ним сказочно красиво выглядят ночью, когда всю композицию подсвечивают синими огнями.

Задача №5: провести ночь на «сплаве»

"Сплавови" на реке Саве.

«Сплавови» на реке Саве.

Пожалуй, аналога сербскому слову «сплавови» в русском языке нет. Как и нет подобного понятия. «Сплавови» — это «специалитет» Белграда – старые баржи, пришвартованные у берегов реки Савы и превращенные в клубы и бары. Каждый оформлен в собственном стиле – какие-то на домики похожи, некоторые – вылитые корабли. Большинство из них расположены на берегу Савы со стороны Нового Београда, самые модные и популярные (например, «Freestyler», «Acapulco», «Blaywatch») находятся сразу за Старым Савским мостом (Stari savski most). Чтобы попасть сюда летом, нужно заранее позаботиться о резервации стола, но к туристам относятся снисходительно – за копеечку можно договориться о входе и без резервации.

Автор: София Панасенко.

Из Черногории в Сербию: путешествие в Белград (часть 1)

Живя в Черногории, в самом центре Балкан, понимаешь, почему этот кусочек Земли всегда был самым “сладким”. Почему за него веками бились, из-за чего его осаждали. Балканы страдают за свою невероятную красоту, богатство природы, удобное территориальное положение. Действительно, любимое Богом место.

От черногорских пейзажей к сербским.

От черногорских пейзажей к сербским.

Поэтому приезжать сюда стоит надолго – благо, россиянам можно оставаться здесь без визы месяц. Спросите, что делать в крохотной Черногории целый месяц? Первая неделя уйдет на ленивое лежание на пляже, вторая-третья – на поездки по стране, а последнюю можно посвятить заграничным путешествиям. Тут, конечно, часто политика вмешивается. Еще недавно из Черногории можно было без визы съездить в соседнюю Хорватию, но с июля 2013 года, войдя в состав Евросоюза, Хорватия для тех, у кого нет “шенгена”, закрылась. Однако если виза у вас есть, то “добро пожаловать” и в Хорватию, в соседнюю Италию (несколько часов на пароме Бар-Бари, и вы на месте), и в Грецию – и так до бесконечности. Хоть по всей Европе галопом.

Сербия в иллюминаторе.

Сербия в иллюминаторе.

А если визы нет, но хочется “съесть” еще немного впечатлений – для вас открыта Сербия. Многие ли из ваших друзей-знакомых могут рассказать, что там бывали? У вас есть шанс. Причем совсем легко и недорого – даже помощь турфирмы не понадобится. Все, что нужно – это Интернет и деньги на карте. Вообще доехать до столицы Сербии Белграда (советуем начать с него) можно и на машине (около восьми часов в дороге), и на поезде, любуясь красотами Балкан (правда, поезда оставляют желать лучшего), и на самолете. Что касается цены, путь на поезде будет стоит примерно 70 евро – это билет из Бара. А на самолете вы долетите за 100-150 евро. Нам удалось купить билеты за 120 евро. Цена более чем приемлемая, особенно учитывая тот факт, что сама дорога займет всего 50 минут. Не успели взлететь – уже сели.

Возможно, наш алгоритм действий поможет вам быстро организовать комфортное путешествие в Белград.

1. Покупка билетов

В Белград можно улететь из Подгорицы или Тивта – выбирайте в зависимости от того, какой город ближе. Пожалуй, самые демократичные цены предлагает компания JAT Airways (http://www.jat.com/). В среднем цена билетов туда-обратно будет равна 130 евро или пяти с половиной тысячам рублей. Полет с Montenegro Airlines (http://www.montenegroairlines.com/) будет стоить примерно на 20-40 евро дороже. Еще в Белград летают Turkish Airlines, цена зависит от дат, поэтому лучше смотреть на сайте (http://www.turkishairlines.com/).

2. Поиск жилья

Яркий летний Белград.

Яркий летний Белград.

Белград – город большой, и вариантов проживания предлагает массу: от совсем молодежных хостелов (10-20 евро за ночь), до дорогих отелей. Можно и апартаменты снять (30-50 евро за ночь) – тогда это будет ваша личная белградская квартира. Выбрать место и все организовать поможет сайт www.booking.com. Схема работы – как и с отелями других стран. То есть некоторые отели могут «заморозить» часть денег на вашей карте в качестве гарантии, что вы приедете. Если бронируете апартаменты, предоплата не потребуется, всю сумму возьмут хозяева уже на месте, записав данные вашего паспорта. Выбирать жилье лучше в районе «Стари Београд» — то есть там, где находятся все основные достопримечательности. Таким образом вы сэкономите время и деньги, потому что все окажется в шаговой доступности.

3. Дорога из аэропорта

Если не хочется тратить лишние деньги на такси, возьмите на заметку «шаттл бас», который ходит из белградского аэропорта «Никола Тесла» на площадь Славия (около получаса ходьбы от центра города) и к главному автовокзалу (минут десять пешком до отеля «Москва»). Автобус этот называется А1, его остановка – сразу слева от выхода из аэропорта, билет стоит 300 динаров на человека (примерно 2,5 евро). Кстати, валюта Сербии – это динары, поэтому по приезду нужно будет деньги обменять. Однако не обменивайте всю сумму в аэропорту – там едва ли не самый невыгодный курс – примерно 109 к одному. В центре города вы найдете обменники, где евро вам поменяют по курсу 113-114 динар за один евро.

4. Карта города

В центре города, в районе улицы Кнез Михайлова вы найдете множество магазинчиков и лавок, где можно купить путеводитель по Белраду. Очень удобную и полную карту достопримечательностей города можно бесплатно взять в туристическом центре на Площади Республики (Трг Републике рядом с Народным музеем).

Автор: София Панасенко.

Что привезти из Черногории: идеи подарков

Что можно привезти в подарок друзьям и родственником из Черногории – помимо привычных футболок-магнитиков? Самые лучшие подарки – это все-таки те, что любимым людям пригодятся. А еще хочется, чтобы сувенир отражал дух той страны, в которой вы побывали. Вот пять наших идей черногорских подарков.

Традиционная алкогольная продукция

Черногория – страна, богатая винными традициями. Самое что ни на есть традиционное вино – красный «Вранац» и белый «Кстач». Нигде в мире, кроме Черногории, их не производят. Фруктовая водка ракия – тоже местный специалитет, ее можно купить тем, кто предпочитает напитки покрепче.

Продукты местной кухни

Бутылочку вина можно сопроводить кусочком пршута – свиного окорока, который коптился на углях, а потом вялился на ветру и солнце. К ракии хороши черногорские сыры – качкаваль, негушки сыр или молодой, похожий на творог. Добавить сочных маслин – и получится настоящий черногорский фуршет для ваших гостей.

Оливковое масло

Черногория славится своими оливковыми рощами и древними оливами, которые уже не один век повидали. Говорят, черногорский король Никола Петрович обязывал каждого мужчину сажать перед свадьбой не меньше двадцати оливковых деревьев. Когда первенец подрастал, оливы начинали плодоносить, принося доход семье и украшая черногорскую землю. Вообще представить южную европейскую страну без оливок и оливкового масла трудно – это традиционный и необходимый под палящим солнцем продукт: в плодах оливкового дерева содержатся кислоты, которые в условиях жаркого климата выполняют функцию регулятора усвоения соли и жиров. В каждой стране, и даже у разных хозяев, вкус масла будет особенный. Привезите домой бутылочку черногорского – только ни в коем случае не покупайте на пляже или «с рук». Отдавайте предпочтение бутилированному магазинному, например, маслу из Бара.

Национальная одежда

Такие симпатичные вещи можно купить в Черногории - зимой пригодятся.

Такие симпатичные вещи можно купить в Черногории — зимой пригодятся.

Черногорский головной убор капа понравится коллекционерам и тем, кто ценит национальный колорит. Внешне капа похожа на низкий цилиндр и украшена особым образом: верх шапки отделан красной материей с пятью золотыми полосками, а кромка черная. Тем, кто ищет что-то более практичное (все-таки в капе каждый день не походишь!), можно обратить внимание на симпатичные шерстяные вещи ручной работы, выполненные в народном стиле: уютные домашние носки, шали и даже шерстяные пальто плотной вязки, которые точно пригодятся зимой.

Религиозная символика

Вы наверняка заметите – черногорцы любят носить крупные православные кресты. Многие покупают и освещают их в Остроге – это, пожалуй, одно из самых важных православных святых мест на Балканах. Приятная православная лавка есть и в Старом городе Котора.

Автор: София Панасенко.